Как стать автором
Обновить
0
Unet
Социальная IoT платформа

Будьте здоровы! С Интернетом вещей…

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 6K
Современную медицину трудно представить без новейших технологий, которые становятся одним из главных инструментов сегодняшней системы здравоохранения. Цифровой мир принес медикам инновации, способные кардинально изменить систему оказания врачебной помощи и профилактики болезней. Эта сфера одной из первых начала применять возможности Интернета вещей (Internet of Things, IoT), а всевозможные «умные» устройства уже стали неотъемлемой частью функционирования многих клиник и больниц.



«Умные» ассистенты врача


Сегодня медицина и все, что связано со здоровьем человека становятся перспективными направлениями применения новейших технологий. С приходом Интернета вещей медицинская сфера получила огромные возможности для того, чтобы стать более персонифицированной и ориентированной на потребности конкретного пациента. Более того, стали доступны технологии удаленной диагностики, лечения, выполнения операций, логистики медикаментов, мониторинга персонала и пациентов и многое другое. То есть, часть работы медиков может быть выполнена «умными» устройствами. Но это отнюдь не означает, что они вскорости заменят собой врачей. В большинстве случаев ключевая роль останется за человеком, но IoT поможет врачам и медперсоналу работать в разы эффективнее.

Несмотря на наличие действительно прорывных технологий в сфере здравоохранения, их массовое использование могут позволить себе пока что только наиболее развитые страны. Тем не менее, как показывают исследования, сегодня больше половины существующих в мире медучреждений различного типа в той или иной мере используют в своей работе технологии Интернета вещей. В то же время около 90% из тех, кто ранее не использовал «умные» медицинские устройства планируют это сделать в ближайшие 1-2 года. Как отмечают медучреждения, использующие IoT, это дало им возможность иметь постоянный доступ к медданным своих пациентов, оперативно обновлять их и ставить диагнозы. Кроме этого, приоритетными направлениями являются мониторинг обслуживания и лечения пациентов, а также контроль работы специального медицинского оборудования.



Интересно, что больше половины медучреждений, которые были исследованы, видят Интернет вещей в качестве первого шага, позволяющего им уже в ближайшем будущем кардинально трансформировать их бизнес. Впрочем, для достижения этих целей должны быть созданы и внедрены более инновационные технологии, чем сейчас, которые позволят решить ряд проблем, тормозящих массовое внедрение IoT. Это касается, в первую очередь, ввода новых стандартов беспроводной связи, совместимость различных устройств, обеспечение безопасности их работы и генерируемых данных. Тем не менее, перспективы, которые открываются для «умного» здравоохранения впечатляют: некоторые эксперты считают, что до 2025 года размер затрат на разработки IoT-решений в сфере медицины могу составить около $1 трлн.

«МедIoT» в работе


Если говорить о конкретных направлениях в медицине, где сегодня активно работает IoT, то на сегодняшний день это, в основном, все, что связано с диагностикой и лечением различных заболеваний, а также ряд сопутствующих ниш. Напомним наиболее известные и уже проверенные на практике примеры использования «медицинского» IoT.

Так, изменения в процессах диагностирования заболеваний затронули такую широко распространенную процедуру, как рентгенография.



Внедряемые решения позволяют отказаться от использования пленок в пользу цифрового рентгена, что позволяет передавать изображение по беспроводным каналам связи на компьютер врача-рентгенолога, а сама процедура стала намного информативнее и безопаснее.

Следующим этапом будет автоматическая постановка диагноза с помощью ML–технологии. Ее предполагается использовать в офтальмологии для определения отдельных видов болезней по снимкам сетчатки глаза, интонациям голоса человека, а также электрическим свойствам кожи человека, которые меняются в зависимости от степени потоотделения.

Кстати, китайцы уже представили летом этого года пилотную систему постановки клинических диагнозов, основанную на AI-технологии. Для анализа сотни историй болезни пациентов ей требуется всего около пяти секунд. При этом система определяет диагнозы, на 98% совпадающие с теми, которые ставят «живые» врачи.

Носимые устройства и мобильные приложения взяты на вооружение в качестве средств удаленного наблюдения за состоянием пациентов, и не только. Так, существует линейка гаджетов, которые отслеживают в непрерывном режиме ежедневную физическую активность пациента, и сообщают лечащему врачу данные о сердечном ритме, артериальном давлении, пройденном расстоянии и т.д.


Photo: Alivecor

Это помогает не только следить за изменениями в самочувствии пациента, но и предотвратить критические состояния, требующие срочного медицинского вмешательства (инсульт, инфаркт, эпилепсия и т.п.). С помощью мобильных приложений данные о пациенте записываются в их электронные медицинские карты в режиме реального времени и поступают в CRM системы или базы данных медучреждения.

Кроме того, с помощью датчиков и GPS-меток осуществляется поддержание необходимого температурного режима в палатах и рабочих помещениях, мониторинг состояния различного медицинского оборудования и оргтехники, передвижения медперсонала, пациентов и аппаратуры по территории медучреждения. Таким образом, благодаря интеграции различных типов «умных» устройств, у медиков появляются много дополнительных, а главное, оперативных данных о конкретном пациенте. Это дает возможность распознать его болезнь на ранних стадиях, а значит, повысить шансы на полное выздоровление.

Сегодняшний уровень взаимодействия устройств в IoT-системах делает возможным осуществление дистанционных хирургических операций при помощи специального пульта управления (консоли). Роботизированная система через 3D-изображение позволяет с высокой точностью передавать на манипуляторы все движения хирурга на операционном поле. При этом хирург может находиться в любой точке мира.


A close-up shoot of the UW’s Raven II robot as it simulates brain surgery on actor Moisés Arias during the filming of “Ender’s Game". University of Washington

С помощью специальных БПЛА, имеющих GPS и мощный аккумулятор, осуществляется срочная доставка медикаментов или донорской крови. Особенно это актуально для труднодоступных или отдаленных мест, а также на территориях, где ведутся боевые действия.

Впрочем, это далеко не полный перечень уже реализованных решений с применением Интернета вещей в медицине. Как прогнозируют эксперты, с устранением проблем, связанных с совместимостью протоколов работы IoT-устройств, повышением уровня их безопасности и внедрением связи стандарта 5G, количество применяемых в сфере здравоохранения IoT-систем увеличится в разы.

Цифровая «история болезни»


Стоит отметить, что медицина, как и сфера здравоохранения в целом стали одними из главных драйверов концепции Интернета вещей. И главная причина этого — возможность массового и непосредственного взаимодействия пациента с «умным» прибором. И востребованность IoT-технологий будет только возрастать, поскольку они непосредственно влияют на качество и доступность медицинской помощи.

Помимо необходимости решения указанных выше проблем, препятствующих массовому применению IoT в медицине, следует отметить еще одно узкое место.



Сфера здравоохранения является одной из самых больших производителей и потребителей различных данных, которые нужно обрабатывать и хранить. И эту задачу медучреждениям также придется решать. К примеру, уже имеющееся сегодня медицинское оборудование дает возможность сканирования человеческого органа за секунду, а всего тела — около минуты. Вследствие этой операции в базу данных медучреждения попадает примерно 10 Гб данных. По некоторым данным, у особо следящих за своим здоровьем пациентов электронные медкарты могут разрастаться до 1-2 Тб. Сейчас эта информация, как правило, хранится на бумажных носителях и может размещаться в разных местах.

Для анализа такого количества данных медучреждения должны будут иметь специальные аналитические инструменты, позволяющие обрабатывать массивы поступающей из различных источников информации, отделять медицинскую «шелуху» и предоставлять ее в компактном виде: таблицы, схемы, графики и т.д. Полученная таким образом цифровая «история болезни», в котором можно найти все — от прививок до назначения лечения — позволит проводить дистанционные консультации и консилиумы, что существенно снизит риски постановки неправильных диагнозов, а в целом — повысить качество предоставления медицинских услуг. Безусловно, для реализации этих возможностей, медучреждению понадобятся самое современное оборудование и устройства.



Таким образом, соединение возможностей IoT-устройств с медицинским оборудованием и формирование цифровых хранилищ информации о пациентах позволит поднять на новый уровень качество и эффективность медобслуживания, в том числе и превентивного. Потенциал, который способен дать медицине Интернет вещей, только начинает раскрываться. По-настоящему оценить его результаты можно будет уже в ближайшие 3-5 лет. Но уже сегодня ясно, что эта концепция становится ключевым элементом инновационных решений в сфере здравоохранения.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Информация

Сайт
www.unet.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
США

Истории