Как стать автором
Обновить

SpaceX успешно выполнила секретную миссию Zuma для военных США

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 33K


Компания SpaceX выполнила первый в этом году запуск ракеты-носителя Falcon-9 в рамках засекреченной миссии Zuma. Она выполняется для военных США. Ракету запустили с мыса Канаверал во Флориде в 4 утра по московскому времени. Засекречен не факт выполнения миссии — о нем все знают, и его SpaceX не пыталась и не пытается скрыть. Неизвестно, что именно Falcon 9 вывела на орбиту.

Известно, что аппарат был выведен на низкую орбиту, причем первая ступень ракеты-носителя успешно вернулась на площадку SpaceX на мысе Канаверал.

На данный момент у компании «в портфолио» уже 21 успешный возврат ступеней. 9 из них вернулись в Landing Zone 1, и еще 12 — опустились на плавучую платформу, расположенную в океане. Вернее, платформ две, это «Just Read the Instructions» и «Of Course I Still Love You».

По всей видимости, компания смогла отладить процесс возврата, который теперь проходит без сучка и задоринки. В космос повторно отправились пять ступеней, причем и запуск, и уже третье по счету их приземление проходили в штатном режиме. Аналогичным образом были испытаны и капсулы Dragon, две из которых были повторно отправлены в космос, к МКС.

Что касается Zuma, то известно, что к этому спутнику имеет отношение аэрокосмическая компания (которая занимается, в основном, оборонными проектами). Кто управляет спутником и вообще, что это за спутник — неясно. Орбита Zuma, ее параметры, также неизвестны.

Собственно, для SpaceX это не первая военная миссия. Ранее компания уже отправляла спутник для National Reconnaissance Office в мае 2017 года и еще один — для ВВС, в сентябре 2017. Изначально Zuma должны были запустить в середине ноября, но затем из-за ряда причин технического характера дата запуска была перенесена на январь 2018 года.

Но самая ожидаемая миссия от SpaceX — это запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Он переносится уже пятый год — изначально ракету должны были отправить в космос в 2013 году. В конце прошлого года стало известно, что Илон Маск планирует отправить к Марсу собственный электромобиль Tesla Roadster. Он будет выполнять роль полезного груза. В автомобиле будет звучать песня Дэвида Боуи «Space Oddity».

По мнению Маска, капсула с автомобилем может летать в Солнечной системе в течение миллиарда лет, при условии, конечно, что запуск будет успешным. «Мне очень нравится представлять себе электромобиль, который летает в безграничном космическом пространстве. Возможно, этот автомобиль обнаружит некая внеземная раса миллионы лет спустя», — заявил бизнесмен. Электромобиль будет заключен в специальную оболочку, что станет последним шагом в сборке ракеты.

Для того, чтобы ее собрать, к боковым ступеням понадобилось добавить головные обтекатели и специальные крепления в носовой и кормовой части. Это потребовалось сделать для соединения их с центральным блоком. Во время первого запуска, если все пройдет так, как и планировалось, отработавшие боковые ступени должны отделиться от центральной части и приземлиться на посадочные площадки на базе SpaceX. Девять двигателей центрального блока проработают немного дольше, и сам он приводнится на плавучую платформу в Атлантическом океане. Ну а вторая ступень ракеты будет в это время удаляться от Земли, неся в себе электромобиль.

Глава компании SpaceX заявил, что создание тяжелой ракеты оказалось более сложной задачей, чем изначально ожидалось. В конце прошлого года Маск показал первые снимки Falcon Heavy. Ракета показана уже почти собранной рядом с 39-й стартовой площадкой Космического центра имени Кеннеди, откуда она и будет запущена в январе этого года.

На снимке хорошо видны все 27 двигателей Merlin 1D, которые установлены на трех модифицированных ступенях от многоразовой ракеты Falcon 9. По словам представителей компании, в момент запуска двигатели разовьют тягу в 2400 тонн.

Еще одна миссия от SpaceX, которой ожидают многие — запуск к Луне космических туристов, планирующих облететь вокруг естественного спутника Земли в 2018 году. Туристов будет всего двое. Их личности неизвестны, но компания сообщила, что ее клиенты уже внесли значительную предоплату для осуществления своей мечты. К сожалению, высадка на Луну не предусмотрена полетной программой. Ну а запуск будет произведен при помощи все той же Falcon Heavy. Лететь туристы будут на корабле Dragon 2.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии 417
Комментарии Комментарии 417

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн