1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    28

    По умолчанию Сын хочет стать настройщиком как и я,помогите советом

    Я, работаю настройщиком в ДШИ, проживаю в городе г.Йошкар-Ола. Сын скоро заканчивает девятый класс, и у меня есть вроде мысли отдать его в музыкальное училище, и направить его по моим стопам, т.е. чтобы стал, как и я настройщиком. Моя профессия мне нравиться. Но есть сомнения, если смотреть в будущее: в музыкальное училище последние два года поступают очень и очень мало, преподаватели пианисты плачут - нет нагрузки. Если такими темпами будет продолжаться. то училище закроется. А следом и ДШИ т.к. не будет преподавателей, все уйдут на пенсию, а молодых нет.
    Как вы смотрите на мое представление будущего, и о будущей профессии моего сына?


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Сын хочет стать настройщиком как и я,помогите советом

    всё правильно!
    последние годы виртуальные инструменты быстро вытесняют не только деревянные пианино, но и железные синтезаторы. А настраивать не надо.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сын хочет стать настройщиком как и я,помогите советом

    Бесполезно препираться с человеком, с хорошей музыкой явно не связанной.
    А по поводу сына, Ник-Рыс, не оставляйте стараний.
    Закончится производство фортепиано или нет, не Мигуэлю решать. Мои друзья, профессиональные музыканты , работающие в Шанхае говорят, что в Китае невиданный подъем занятий на фно. Миллионы занимаются, сотни тысяч профи.
    Долго объяснять, но вкратце так. Надо обучаться всему комплексу. Музыке, игре, настройке и реставрации. Тогда толк будет. Быть просто настройщиком тоже неплохо, но это большие ограничения в ремесле.И полировку и столярку надо осваивать. Чтобы, если что и в музыку и в антиквариат и в строительство можно было податься.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Сын хочет стать настройщиком как и я,помогите советом

    в этом потоке сказано много тёплых слов и китайских занятиях музыкой:

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=54865

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,511

    По умолчанию Re: Сын хочет стать настройщиком как и я,помогите советом

    Если сын хочет получить профессию, то надо всячески способствовать!!! Не так-то много молодых людей сейчас хотят реально научиться чему нибудь!!! Труд настройщика весьма не лёгкий... а ремонтировщика-реставратора требует огромнейшего терпения и времени, чтобы обзавестись инструментом и материалом. На это уходит вся жизнь. Наверное, кроме профессионалов мало кто догадывается, что профессия настройщика также изобилует профессиональными болячками. А ведь нам, несмотря на то, что и спина болит и руки, всё равно приходится настраивать, настраивать и настраивать. А ещё рамы чугунные снимать класть, пианино-рояли таскать и клеи лаки-растворители нюхать!!! Травмы от струн и деревянные занозы даже не считаю... Мне вот лично пианино таскать не доводилось, но с остальным знаком...
    Абсолютно уверен, что реальные специалисты будут нужны!!!

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Сын хочет стать настройщиком как и я,помогите советом

    Я, специально написал г.Йошкар-Ола, численность населения всего 350 тыс. человек. Богатых не так много, поэтому о реставрации и об открытии своей мастерской не приходиться, довольствуемся работай в школах и частниками.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Салоники, Греция
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Сын хочет стать настройщиком как и я,помогите советом

    Цитата Сообщение от nik-rys Посмотреть сообщение
    Я, специально написал г.Йошкар-Ола, численность населения всего 350 тыс. человек. Богатых не так много, поэтому о реставрации и об открытии своей мастерской не приходиться, довольствуемся работай в школах и частниками.
    Вы хоть сына спросили о том, что он хочет по жизни? "Отдать в музучилище"- что это значит? Вы его туда "засунете" или он сам хочет туда поступить? Дайте ему выбрать самому, что делать в жизни. Это будет самое правильное решение. Захочет быть настройщиком- пусть набивает себе профессиональные шишки- это очень полезно в нашей работе.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Сын хочет стать настройщиком как и я,помогите советом

    Цитата Сообщение от Евгений Пашнев Посмотреть сообщение
    Вы хоть сына спросили о том, что он хочет по жизни? "Отдать в музучилище"- что это значит? Вы его туда "засунете" или он сам хочет туда поступить? Дайте ему выбрать самому, что делать в жизни. Это будет самое правильное решение. Захочет быть настройщиком- пусть набивает себе профессиональные шишки- это очень полезно в нашей работе.
    А тут мы подошли к делеме... Что лучше: Быть настройщиком-реставратором изначально (без проф. муз. образования, разве что муз. школа), при этом набивая многочисленные проф. шишки и целенаправленно заниматься изучением дела( в т.ч. и у профессионалов, или дойти до конца (консерватория ) и потом заняться настройкой-реставрацией, с теми же стремлениями к мастерству!

    Конечно же лучше, когда настройщик - музыкант, еще лучше, когда пианист.( понятие и воспитание культуры звука, некого эталона, да и очкарик очкарика... Я о том, что играющий настройщик скорее поймет клиента-пианиста), но, черт возьми, сколько времени я (закончивший консу (см. второй вар.) и это очень здорово помогает и я этим пользуюсь) потратил за инструментом, получается, за-зря! С другой стороны, ничего в нашей жизни зря не бывает. Как думаете, господа мастера-настройщики?

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,070
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Сын хочет стать настройщиком как и я,помогите советом

    Согласен с Е.Пашневым в этом вопросе.Не видно пока его желания этому учиться,Вы не говорили об этом.Предлагаю даже не только его спросить об этом,но и сказать ему:"Сын,неужели ты хочешь таскаться с этой сумкой с инструментами всю жизнь,без перспективы роста в Марийской?Тебе это надо?Я, как отец хочу тебе лучшего будущего,поэтому я против."Обрисуйте ему весь негатив ,какой можно найти-нестабильность заработка,потолок финансовый,отсутствие карьеры,невозможность самостоятельно заработать на жилье и пр.пр..Всю жизнь долбить по этим нотам!!Оно ему надо?И вот если после всего этого он скажет :"Даже если ты против,я все равно буду настройщиком!"Вот только тогда из него будет толк,потому что без желания в нашем деле никак.(я 16 лет книжки по настройке тырил,так хотелось знать это всё)

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    109
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сын хочет стать настройщиком как и я,помогите советом

    Я С 17 ЛЕТ КНИЖКИ ТЫРИЛ из оБЛБИБЛИОТЕКИ.... ПРАВДА ИХ ТАМ БЫЛО...... ОЧЕНЬ МАЛО И С ВЫРВАННЫМИ НЕКОГДА СТРАНИЦАМИ В НУЖНОМ МЕСТЕ. очень хотелось купить ботинки чтоб в институт ходить. В 300 тысячном городе это может быть как запасной аэродром скорее чем основное место работы.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите советом!!!!!
      от VivienL в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 12:03
    2. Помогите советом!
      от Асся в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.05.2011, 22:41
    3. Помогите советом
      от adam1998 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 21:02
    4. Помогите советом
      от Grigori Gogiaschwilli в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.09.2007, 16:32
    5. Сын хочет стать виолончелистом... Есть ли шанс?
      от Raisa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 113
      Последнее сообщение: 26.01.2007, 09:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100